Перечень религиозных организаций г. Гомеля

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Гомельская епархия Белорусского Экзархата Московского Патриархата (246050 г. Гомель, ул. Баумана, 16 ). Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх — 74-09-81, 74-09-94. Дежурный — 74-09-93
  2. Свято Петро-Павловский собор. Гомельский парк. Тел. — 74-14-94
  3. Свято-Никольский мужской монастырь. Ул. Д.Бедного, 4. Архимандрит — 52-73-81. Дежурный — 95-23-25
  4. Церковь Георгия Победоносца (Храм Христа Спасителя). 1-ый переулок Крупской, 8. Протоиерей — 51-69-40
  5. Церковь Иверской иконы Божией Матери. Ул. Быховская, 110. Протоиерей — 48-25-74
  6. Свято-Александро-Невская церковь. Ул. Ленинградская, 13. Иерей — 36-20-11
  7. Церковь преподобного Серафима Саровского. Ул. Озерная, 5. Иерей — 73-18-77
  8. Церковь святого праведного Иоанна Кормянского. Ул. Черноморская, 1а. Иерей — 49-69-28.
  9. Церковь святого Архистратига Михаила. Речицкое шоссе.
  10. Церковь преподобного Сергия Радонежского. Ул. Широкая, 1
  11. Церковь святого Архистратига Михаила. Г.п. Костюковка, ул. 2-я Западная,56. Иерей — 97-01-55
  12. Автономный Свято-Покровский православный приход Русской Православной церкви. Ул. Гвардейская д. 4. Протоиерей — 36-16-08

СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Русская древнеправославная Спасо-Преображенская церковь. Ул. Пролетарская, 18а.
  2. Ильинская церковь (старообрядческая община). Ул. Комиссарова, 44.

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Костел Рождества Божией Матери. Ул. Советская, 118. Ксендз — 56-14-25

ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Приход греко-католической церкви в г. Гомеле (Ул. Советская, 118 )

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Приход Евангелическо-лютеранской церкви (Ул. Жарковского, д. 11)

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ БАПТИСТЫ

  1. Гомельская церковь евангельских христиан баптистов. Пер. Островского, 9. Пастор — 78-28-33
  2. Христианская община «Терпение» ЕХБ. Ул. Олимпийская,6, 1/24. Пастор — 51-84-19
  3. Христианская община «Вифания» ЕХБ. Ул. Московская, 60. Пресвитер — 78-12-72
  4. Христианская община «Надеждa» ЕХБ. Ул. Любенская, 88.

ХРИСТИАНЕ ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ

  1. Церковь «Благодать» ХВЕ. Ул. Радости, 15. Пресвитер — 48-82-61
  2. Церковь христиан веры Евангельской. Ул. Ауэрбаха, 101. Пресвитер — 54-93-89
  3. Церковь «Возрождение» ХВЕ. Ул. Бочкина, 99. Пастор — 78-02-04
  4. Церковь «Благодать». Г.п. Костюковка, 2й п. Чапаева, 17, ул. Жлобинская, 3. Пресвитер — 97-02-04

ХРИСТИАНЕ ПОЛНОГО ЕВАНГЕЛИЯ

  1. Церковь «Новое поколение» ХПЕ. Ул. Рабочая, 23. Церковь «Иисуса Христа» ХПЕ. Ул. 2-я Витебская, 1. Пастор — 57-17-17
  2. Церковь «Живая вера» ХПЕ. Ул. Киевская, 63, 2. Пастор — 48-68-97
  3. Церковь «Слово веры» ХПЕ. Ул. Юбилейная, 50. Пастор — 57-66-97

АДВЕНТИСТЫ СЕДЬМОГО ДНЯ

  1. Община адвентистов седьмого дня. Ул. Котовского, 104б. Пресвитер — 78-13-68

ИУДАИЗМ

  1. Община прогрессивного иудаизма «Кадима». Ул. Красноармейская, 1а. Председатель — 74-22-74
  2. Еврейское религиозное общество (Ортодоксольный иудаизм). Ул. Красноармейская, 1а. Председатель — 51-06-17

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ

  1. Община «Сознание Кришны»

Сводный перечень зарегистрированных религиозных общин в г. Минске

Отдел по делам религий и национальностей Мингорисполкома

пр-т Независимости 8, кабинет 405, 220050, г. Минск

Рябицева Алла Николаевна, начальник отдела. Тел: +375 17 2180147

Время приема по личным вопросам: 1-я среда месяца с 8:00 до 13:00

minsk.gov.by

(перечень по состоянию на 01.06.2011)

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Религиозная община «Приход храма Благоверного князя Александра Невского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  2. Религиозная община «Приход храма Владимирской иконы Божьей Матери в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  3. Религиозная община «Приход Свято-Духова кафедрального собора в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  4. Религиозная община «Приход Свято-Петро-Павловского собора в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  5. Религиозная община «Приход храма равноапостольной Марии Магдалины в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  6. Религиозная община «Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  7. Религиозная община «Приход в честь Всех Святых в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  8. Религиозная община «Приход храма Преображения Господня в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  9. Религиозная община «Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  10. Религиозная община «Приход храма Воскресения Христова в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  11. Религиозная община «Приход храма Святителя Николая Чудотворца в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви» (ул. Т.Гартного, д. 28а)
  12. Религиозная община «Приход храма святого апостола Андрея Первозванного в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  13. Религиозная община «Приход храма Рождества Иоанна Предтечи в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  14. Религиозная община «Приход храма Святителя Николая Чудотворца в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви» (ул. Барамзиной, 20)
  15. Религиозная община «Приход храма праведной Софии Слуцкой в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  16. Религиозная община «Приход храма великомученика и целителя Пантелеимона в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  17. Религиозная община «Приход храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  18. Религиозная община «Приход храма преподобного Серафима Соровского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  19. Религиозная община «Приход храма Великомученика Георгия Победоносца в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  20. Религиозная община «Приход храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  21. Религиозная община «Приход храма Собора Белорусских Святых в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  22. Религиозная община «Приход храма святого Архангела Михаила г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  23. Религиозная община «Приход храма праведного Иоанна Кронштадского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  24. Религиозная община «Приход храма Казанской иконы Божией Матери в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  25. Религиозная община «Приход храма в честь Живоначальной Троицы в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  26. Религиозная община «Приход храма преподобномученика Афанасия Брестского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  27. Религиозная община «Приход храма Богоявления в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  28. Религиозная община «Приход храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  29. Религиозная община «Приход храма равноапостольного князя Владимира в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  30. Религиозная община «Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  31. Религиозная община «Приход храма Воскресения Словущего в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  32. Религиозная община «Приход храма Святой мученицы Татианы в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  33. Религиозная община «Старообрядческий приход в честь святого пророка Илии в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви Белорусского Экзархата Московского Патриархата)»
  34. Религиозная община «Приход храма иконы Божией Матери «Донская» в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  35. Религиозная община «Приход храма преподобного Сергия Радонежского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  36. Религиозная община «Приход храма святителя Николая Японского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  37. Религиозная община «Приход храма святой равноапостольной княгини Ольги в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
  38. Религиозная община «Приход храма Воздвижения Креста Господня в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»

СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Религиозная община Древлеправославной Поморской Церкви «Успение Пресвятой Богородицы»
  2. Религиозная община «Древлеправославный приход в честь Архангела Михаила и прочих святых небесных сил бесплотных»

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Религиозная община «Римско-католический приход Архикафедрального костёла Имени Пресвятой Девы Марии»
  2. Религиозная община «Римско-католический приход костёла Святой Троицы (святого Роха) на Золотой Горке»
  3. Религиозная община «Римско-католический приход костёла Воздвижения Святого Креста»
  4. Религиозная община «Римско-католический приход святого Симона и святой Елены»
  5. Религиозная община «Римско-католический приход святого Франциска»
  6. Религиозная община «Римско-католический приход Святого Иоанна Крестителя»
  7. Религиозная община «Римско-католический приход св. Антония»
  8. Религиозная община «Римско-католический приход Матери Божьей Ружанцовой»
  9. Религиозная община «Римско-католический приход святого Иосифа»
  10. Религиозная община «Римско-католический приход Матери Божьей Будславской»
  11. Религиозная община «Римско-католический приход Святого Духа»
  12. Религиозная община «Римско-католический приход Божьего Тела»
  13. Религиозная община «Римско-католический приход святого Иоанна Евангелиста»
  14. Религиозная община «Римско-католический приход святых Апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод»
  15. Религиозная община «Римско-католический приход святого Андрея Апостола и святого Леопольда Богдана Мандича»
  16. Религиозная община «Римско-католический приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии»
  17. Религиозная община «Римско-католический приход Христа Спасителя»
  18. Религиозная община «Римско-католический приход святого Луки Евангелиста и святого Мартина»
  19. Религиозная община «Римско-католический приход святого Апостола Варфоломея и святого Андрея Боболи»

КАТОЛИКИ ЛАТИНСКОГО ОБРЯДА

  1. Религиозная община римско-католического вероисповедания традиционного латинского обряда «Почитатели Сердца Иисуса Христа»

ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Религиозная община «Греко-католический приход Праведного Иосифа»
  2. Религиозная община «Греко-католический приход Матери Божьей Неустанной Помощи»
  3. Религиозная община «Греко-католический приход святого Николая Чудотворца»
  4. Религиозная община «Греко-католический приход Святого Духа»

РЕФОРМАТСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Религиозная община «Евангелическая Реформатская церковь»

ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Религиозная евангелическо-лютеранская община «Церковь Креста Господня»
  2. Религиозная евангелическо-лютеранская община «Спасение»

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ БАПТИСТЫ

  1. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Свет Евангелия»
  2. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Благовестие»
  3. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Пробуждение»
  4. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Голгофа»
  5. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Вифлеем»
  6. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Возрождение»
  7. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Освящение»
  8. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Воскресение»
  9. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Рождество Христово»
  10. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Луч Надежды»
  11. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Слово Благодати»
  12. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Вознесение»
  13. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Солнце Правды»
  14. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Свет надежды»
  15. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Фавор»
  16. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Преображение»
  17. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Новая Земля»
  18. Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Свет Истины»

НОВОАПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Религиозная община Новоапостольской Церкви

ХРИСТИАНЕ ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ

  1. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Вифания»
  2. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Свет жизни»
  3. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Гефсимания»
  4. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Благодать»
  5. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Вефиль»
  6. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Пробуждение»
  7. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Благодать Христа»
  8. Религиозная община христиан веры евангельской «Слово Жизни»
  9. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Добрая Весть»
  10. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Надежда спасения»
  11. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Звезда Вифлеема»
  12. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Новый Народ»
  13. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Новый Завет»
  14. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Божья Церковь»
  15. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Поклонение Христу»
  16. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Источник»
  17. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Иоанн Предтеча»
  18. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Евангелие Христа»
  19. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Христианская Надежда»
  20. Религиозная община Церкви Божией «Христианский выбор»
  21. Религиозная община «Объединённая Церковь христиан веры евангельской «Спасение»
  22. Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Славы Божьей»

ХРИСТИАНЕ ПОЛНОГО ЕВАНГЕЛИЯ

  1. Религиозная община христиан полного Евангелия «Церковь Иисуса Христа»
  2. Религиозная община христиан полного Евангелия «Церковь Новая Жизнь»
  3. Религиозная община христиан полного Евангелия «Церковь Слово веры»
  4. Религиозная община христиан полного Евангелия «Церковь Жизнь с избытком»
  5. Религиозная община христиан полного Евангелия «Церковь Семья Божья»
  6. Религиозная община христиан полного Евангелия «Великое Повеление Иисуса Христа»
  7. Религиозная община христиан полного Евангелия «Церковь Свет миру»
  8. Религиозная община христиан полного Евангелия «Церковь Любовь Иисуса»
  9. Религиозная община христиан полного Евангелия «Церковь Царствия Божьего»
  10. Религиозная община Церкви Христовой
  11. Религиозная община Церкви Христа

МОРМОНЫ

  1. Религиозная община № 1 Церковь Иисуса Христа Святых последних дней
  2. Религиозная община № 2 Церковь Иисуса Христа Святых последних дней

СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

  1. Религиозная община Свидетелей Иеговы.

ХРИСТИАНЕ АДВЕНТИСТЫ СЕДЬМОГО ДНЯ

  1. Религиозная община Христиан Адвентистов Седьмого Дня № 1
  2. Религиозная община Христиан Адвентистов Седьмого Дня № 2
  3. Религиозная община Христиан Адвентистов Седьмого Дня № 3
  4. Религиозная община Христиан Адвентистов Седьмого Дня № 4
  5. Религиозная община Христиан Адвентистов Седьмого Дня № 5
  6. Религиозная община Христиан Адвентистов Седьмого Дня № 6

ИУДЕЙСКАЯ РЕЛИГИЯ

  1. Иудейская религиозная община «Бейс Исроэль»
  2. Иудейская религиозная община в г. Минске
  3. Иудейская религиозная община «Исраэль Савва»

ПРОГРЕССИВНЫЙ ИУДАИЗМ

  1. Религиозная община прогрессивного иудаизма «Симха»
  2. Религиозная община прогрессивного иудаизма «Шекет»
  3. Религиозная община прогрессивного иудаизма «Тамар»

МУСУЛЬМАНСКАЯ РЕЛИГИЯ

  1. Мусульманская религиозная община
  2. Мусульманская религиозная община «Ахл аль-Бейт»
  3. Религиозная община мусульман «Свет ислама»

БАХАИ

  1. Религиозная община бахаи

КРИШНАИТЫ

  1. Религиозная община Международного общества сознания Кришны

АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

  1. Религиозная община Армянской Апостольской Церкви «Святой Григорий Просветитель»

С 8 по 16 октября во Дворце искусств пройдет VIII выставка-ярмарка «Пакроўскі кірмаш»

Место проведения: Минск, ул. Козлова,3, Дворец искусств (ст. метро пл. Победы)

Духовно-просветительская программа 

—  Выставка картин члена Союза художников  Беларуси Владимира Чернышева

 — Выставка иконописной и золотошвейной мастерских прихода храма св. блг. кн. Дмитрия Донского   г. Борисова

— Фотовыставка «Божий мир» Сергея Михайлова

— Выставка картин ассоциации глухих художников «Арта»

8 октября (суббота)

14.00Церемония официального открытия выставки
«Пакроўскi Кiрмаш»с участием хора преподавателей музыкальных школ города Борисовапод управлением иерея Сергия Прокопчика. Молебен
Протокольная площадка
3 этаж
14.30«Духовное наследие святых Петра и Феврониив современном обществе»Принимают участие: иерей Владимир Герасименко, настоятель храма Богоявления; Елена Михаленко, член Союза писателей Беларуси;Ирина Кодюкова, режиссер-аниматор; Михаил Жилюк, заслуженный артист Беларуси, солист белорусской оперы.Организаторы: приход храма Богоявления и редакция газеты Воскресение»Конференц-зал
17.00Театрализованная презентация книги «Закон Божий»Издательства Белорусского Экзархата.Принимают участие: Камерный духовный театр, мужской ансамбль «Благовест», лауреат международных конкурсов.Организатор: Центр православной культуры Республиканского общественного объединения «Родители и учителя за возрождение православного образования»Конференц-зал

9 октября (воскресенье)

11.00«Волшебная сила материнской любви» – благотворительная акция для детей с сахарным диабетом.Организатор: молодежный проект «Победим диабет»Конференц-зал
13.00Встреча с протоиереем Алексеем Климовым, автором книги «Встреча невдалеке от неба» для детей среднего школьного возраста. Презентация издания. Интерактивное общение.Организатор: Издательство Дмитрия ХарченкоКонференц-зал
14.0017.00Специальная программа «Задайте вопрос священнику»2 этаж
     15.00«Радуйся, Царице….», большой праздничный концерт.Авторский проект Аллы Русецкой.Принимают участие: Клиросные хоры: Свято-.Софийский (Минск),Свято-Михайловский (д.Новый Двор), Свято-Петро-Павловский (д.Лапичи Осиповичского р-на), камерный хор «Классика». Солисты: Лариса Густова, матушка Иоанна Малаховская, Галина Кололо. Детские хоры: «Поющие музыканты» и «Камертон» и др.Конференц-зал
17.00«Тебе, Господеви, Боже мой…», авторский проект Ларисы Густовой  и Евгения Пименова (церковные песнопения разных народов, духовные  стихи и современные православные песни).Принимают участие: Лариса Густова, автор и руководитель проекта «Международный фестиваль православных песнопений»; Евгений Пименов актер театра и кино; Андрей Лабчевский, пианистКонференц-зал

10 октября (понедельник)

10.15Епархиальный семинар по вопросам  защиты материнства и семейных ценностей для настоятелей и представителей приходов Минской епархии. Организатор: Центр защиты материнства и семейных ценностей Минской епархии БПЦКонференц-зал
11.00Творческая мастерская «Своими руками»Мастер-класс по основной технике лоскутного шитья ручным методом. Проводит руководитель народной студии декоративно–прикладного искусства Валентина Житкевич3 этаж
13.00«Прогулка по ботаническому саду»; представляет Центральный ботанический сад Национальной академии наук БеларусиКонференц-зал
14.00Образовательная программа для молодежиКонференц-зал
14.0017.00Специальная программа «Задайте вопрос священнику»2 этаж
15.00Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения как залог прекрасного будущего».Принимают участие: работники библиотек Централизованной системы государственных публичных библиотек г. Минска и г. БорисоваКонференц-зал
17.00«Песни моей души», авторский  вечер композитора Евгения ХоменкоКонференц-зал

11 октября (вторник)

10.30Документальный экранФильм «В любви страха нет»; гран-при православного фестиваля «Радонеж», диплом фестиваля православного кино «Покров»Конференц-зал
11.00Творческая мастерская «Своими руками»Мастер-класс по технике вышивания крестом (рушник и др.); проводит мастер клуба «Вышивальщица» Надежда Канашкина3 этаж
12.00Акция «Звезды читают детям»Организатор: представительство журнала «Фома» в РБКонференц-зал
14.00Образовательная программа для молодежи Конференц-зал
14.0017.00Специальная программа «Задайте вопрос священнику»2 этаж
16.00«Радуйся, Благодатная!» — презентация Синодального паломнического отдела Белорусской Православной Церкви.Принимают участие: иерей Евгений Лабынько, директор Издательства Белорусского Экзархата; сотрудники Синодального паломнического отдела БПЦ: Виктор Попов, кандидат богословия, преподаватель Минского духовного училища и Наталья Огорелышева; вокальный ансамбль «Натали»Конференц-зал

12 октября (среда)

10.30Документальный экранФильм «Храм для Онегина»; призер VI Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» 2011гКонференц-зал
11.00Творческая мастерская «Своими руками»Мастер-класс по технике вышивания протягом (закладки и др.); проводит мастер клуба «Вышивальщица» Людмила Карабаш3 этаж
12.00«Твой новый путь к здоровью», встреча с врачом-травником Николаем Огреничем (г. Барановичи)Конференц-зал
14.00Образовательная программа для молодежиКонференц-зал
14.0017.00Специальная программа «Задайте вопрос священнику»2 этаж
15.00«Минск и минчане. Михаил Савицкий», встреча с сотрудниками ГУ «Музей истории города Минска»Конференц-зал
16.00Творческая мастерская «Своими руками»Мастер-класс по технике лоскутного шитья «Розет», «Витражи»; проводит руководитель народной студии декоративно-прикладного искусстваВалентина Житкевич3 этаж
17.00Вечер поэзии «Под покровом любви материнской» с участием поэтов Валентины Поликаниной, Михаила Позднякова, Аллы Черной, Ольги Соколовой, Владимира Мозго, Павла Саковича, Евгения Хвалея, Ивана Романчука, Марины Лайковой,Татьяны Дашкевич, Елены Михаленко, авторов и исполнителей Евгения Пименова, Ольги Михаленко и др.Организаторы: Минское отделение Союза писателей Беларуси и газета «Воскресение»Конференц-зал

13 октября (четверг)

11.00Акция «Святость материнства» в рамках праздника Дня МатериОрганизатор: Центр защиты материнства и семейных ценностей Минской епархии БПЦКонференц-зал
11.00Творческая мастерская «Своими руками»Мастер-класс по технике вышивания протягом  (рушник и др.); проводит мастер клуба «Вышивальщица» Надежда Канашкина3 этаж
14.00Церемония награждения многодетных матерей— награждение многодетных матерей орденом преподобной Евфросинии Полоцкой.- «Я часть твоя,  твое творение, Мама…» – праздничный концерт при участии поэта, композитора Вячеслава Бобкова, коллективов и исполнителей  Республиканского фестиваля «Благовест»Конференц-зал
14.0017.00Специальная программа «Задайте вопрос священнику»2 этаж
17.00« Свет материнской души», литературно-музыкальная программа социокультурного проекта «Резонанс».Принимают участие: Виктор Наумчик,профессор РИПО; Валентин Ковалив, председатель братства звонарей Белорусского Экзархата; Владимир Болгов, руководитель социокультурного проекта «Резонанс»; поэты: Татьяна Щитова, Алла Тетеркина, вокальный ансамбль «Суничка», танцевальный ансамбль «Скавыш»Конференц-зал

14 октября (пятница)

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

11.00«Улыбнись, малыш», программа-презентация Международного благотворительного общественного объединения «Здоровье в 21 век»В программе: «Волонтерская деятельность и благотворительность в Беларуси»; презентация мультипликационной  студии «Мы есть»;просмотр мультипликационных фильмовКонференц-зал
13.00«Галашэнне па Мацi», акция Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» при приходе храма в честь свт. Николая ЯпонскогоКонференц-зал
14.0017.00Специальная программа «Задайте вопрос священнику»2 этаж
14.00Молебен в честь праздника Покрова Пресвятой БогородицыПротокольная площадка
3 этаж
15.00«Читаем  икону вместе. Чудотворная икона Божией Матери «Покрова Пресвятой Богородицы»», семейный цикл.В программе: встреча с иконописцами Виктором и Алексеем Довнарами «Язык иконы. Символ цвета. Композиция». Вопросы-ответы.Организатор: иконописная мастерская Довнара «Иконик»Конференц-зал
16.00«Что такое молитва? Как молиться современному человеку?»встреча с протоиереем Владимиром Башкировым, доктором богословия, профессором  Минской духовной академии, заведующим кафедрой философской и христианской антропологии Института теологии БГУКонференц-зал
17.30«Слово мама дорогое…», авторская программа поэтессы Татьяны Дашкевич — премьеры, поэзия в авторском исполнении, любимые и новые песниКонференц-зал

15 октября (суббота)

10.15«Болезнь глазами православного врача», встреча с врачом, психологом, кандидатом медицинских наук Светланой Куницкой; терапевтом-кардиологом Натальей Климкович, психологом Маргаритой Дмитриевой, врачом-травником Николаем ОгреничемКонференц-зал
11.00Творческая мастерская «Своими руками»Мастер-класс по технике лоскутного шитья «Соты»,
игрушка «Игольница»; проводит руководитель народной студии декоративно–прикладного искусстваВалентина Житкевич
3 этаж
12.00Народная дипломатияБелорусское общественное объединение украинцев «Ватра» иИздательства «Четыре четверти» представляет «Святая Покривонька в обычаях украинской православной культуры»В программе:-колорит православной украинской семьи; хореографическое и вокальное    искусство украинцев Беларуси; традиции празднования дня запорожского казачества; колокольный звон.-выставка украинских народных промыслов (писанки, вышивка, гончарство, дерево), украинской православной литературы.-мастер-классыКонференц-зал
15.00Встреча с детским писателем, педагогом Борисом Александровичем Ганаго  и авторами литературного объединения «Духовное слово»Конференц-зал
14.0017.00Специальная программа «Задайте вопрос священнику»2 этаж
17.00«О Мудрости, Печали и Радости», вечер памяти поэта Вениамина Блаженного. Принимают участие: Дмитрий Строцев, Надежда Новожилова, Глеб Артханов и др.Конференц-зал

16 октября (воскресенье)

14.00Официальное закрытие выставки. Благодарственный молебенС участием хора Дома Милосердия.Протокольная площадка 3 этаж

13 -16-го ноября в Минске состоится конференция, посвященная православно-католическому диалогу

13-16-го ноября в Минске состоится конференция, посвященная православно-католическому диалогу. Начнется конференция выступлением Митрополита Тадеуша Кондрусевича, который зачитает доклад на тему «Христианство перед лицом вызовов постмодернистской идеологии».

В форуме принимает участие председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

Архиепископу Аристарху присвоено звание «Почетного гражданина города Гомеля»

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх

13 сентября 2011г. Гомельским городским Советом депутатов присвоено звание «Почетный гражданин города Гомеля» Архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Аристарху (Станкевичу Андрею Евдокимовичу) за большой личный вклад в возрождение духовности на Гомельщине, значительную деятельность по строительству новых и возрождению разрушенных храмов, активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Высокопреосвященнейшего Аристарха,  Архиепископа Гомельского и Жлобинского,  тепло и торжественно поздравили жители и гости города 17 сентября 2011 года.

В День рождения Гомеля на Соборной площади председатель Гомельского горисполкома Пилипец В.И. и председатель Гомельского городского Совета депутатов Бородинчик И.А. вручили Владыке Аристарху свидетельство и удостоверение «Почетный гражданин города Гомеля».

Владыка Аристарх поблагодарил гомельчан за высокую оценку его деятельности и пожелал мира, добра и благополучия.

eparhiya.by

Пресс-конференция «День Крещения Руси: три страны — одна любовь»

25 июля 2011 г. в Доме прессы г. Минска состоится пресс-конференция «День Крещения Руси: три страны — одна любовь», посвященная предстоящей годовщине принятия Русью христианства.

На вопросы прессы и публики ответят пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин, руководитель миссионерского отдела Минской епархии протоиерей Георгий Арбузов, 1-ый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский, глава представительства государственного автономного учреждения г. Москвы «Дом Москвы» Юрий Боговицкий.

Молодежный фестиваль «Одигитрия»

Вот уже 8-ой год на Витебской земле проходит международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия». На фестиваль съезжается молодёжь из СНГ и Польши, Сербии, Греции . Цель этого мероприятия — единение славянских народов и популяризация христианских ценностей в молодёжной среде.

«Одигитрия-2011» пройдёт в г. Витебске в два этапа:

  •  концертная часть с 31 июля по 4 августа. Она предусматривает выезд и размещение гостей и участников в православном лагере «Дружба», проведение многочисленных мероприятий, встреч, концертов, соревнований, мастер-классов, танцев, лекций, игр (питание и проживание за орг.взнос). Предусмотрена паломническая поездка в полоцкий Свято — Евфрасиньевский монастырь. Божественные Литургии и вечерние службы станут неотъемлемой частью фестиваля. Итоговый гала-концерт пройдёт на сцене летнего амфитеатра 3 августа в 19:00. (Вход свободный)
  • крестный ход из Витебска в Смоленск с 5 по 9 августа, который начнётся в лагере «Дружба» в 6:30 молебном. 5 незабываемых дней, наполненных непрестанной молитвой и живым общением с православной молодёжью, где мы вместе учимся прославлять Бога и преодолевать сложности и лишения.

Организаторы мероприятия: Объединение православной молодежи БПЦ, отделы по делам молодежи Витебской, Смоленской и Санкт-Петербургской епархий, Александро-Невская лавра (г.Санкт-Петербург), управление культуры Витебского горисполкома, администрация летнего амфитеатра (г.Витебск).

Организационный взнос в размере 30 у.е.

Координатор мероприятия
Иерей Александр Ковалев
+375 33 3059967 MTS
+375 29 9395451 Velcom

Программа «Свет души» о истории православия в Лошнице (Борисовский район)

В очередном выпуске программы Людмилы Митакович «Свет души» рассказывается об истории православия в Лошнице Борисовского района и о проведении программы «Благодать вам и мир».

2 июля начнется велопаломничество в Будслав

2 июля стартует велопаломничество в Будслав. Паломничество начнется с литургии в костеле свв. Симона и Елены (Красный костел) с участием митрополита Тадеуша Кондрусевича. Начало литургии в 9.00. В путь пилигримы выдвинутся приблизительно в 9.45. Планируется, что митр. Тадеуш Кондрусевич благословит паломников и проедет на велосипеде часть дороги вместе с участниками.

У Беларусі магчыма з’явіцца каталіцкае радыё

У Беларусі можа з’явіцца каталіцкае радыё. Магчымасць стварэння «Радыё Марыя» ў нашай краіне абмеркавалі Міністр інфармацыі Алег Праляскоўскі і старшыня Папскай Рады па сродках масавай камунікацыі арцыбіскуп Клаўдыё Марыі Чэллі.

«Радыё Марыя» заснавана ў 1983 г. у Мілане. Сёння яго слухаюць жыхары 53 краін свету. Сярод слухачоў «Радыё Марыя», якое ўжо некалькі гадоў вяшчае і ў Расіі, не толькі католікі, але і людзі іншых веравызнанняў, што спрыяе вядзенню дыялога ў духу ўзаемнай павагі і развіццю ўзаемаразумення ў грамадстве.

Сустрэча Міністра інфармацыі Алега Праляскоўскага і старшыні Папскай Рады па сродках масавай камунікацыі арцыбіскупа Клаўдыё Марыі Чэллі адбылася ў Міску 13 мая 2011 г.