Духовно-просветительская программа «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО» 28 декабря 2010 г. – 5 января 2011 г.

Минск, ул. Козлова, 3, Дворец искусства

28 декабря (вторник)

11.00 «Здравствуй, Рождество!» – праздничный концерт

Организатор: приход храма «Воскресения Христова»

Конференц-зал
12.00 Церемония официального открытия выставки

«Рождество Христово». Молебен на начало доброго дела

Открытие выставки детского творчества «Красота Божиего мира»

Открытие фотовыставки «Территория странствий»

Протокольная площадка
3 этаж
13.00 «Бенефис Доброты и Сострадания» — концерт воспитанников спецучреждений г. Могилева

Организатор: христианский комитет «Вера, Надежда, Любовь»

Конференц-зал
15.00 Мастер-класс по основной технике лоскутного шитья, игрушка «Елочка»; проводит руководитель народной студии декоративно–прикладного искусства Валентина Житкевич 3 этаж
16.00 Открытие выставки картин художника Георгия Галкина Фойе 2 этажа
16.15 «Имеющий очи да увидит…» – встреча с художником, кандидатом искусствоведения Георгием Галкиным

Организатор: Миссионерский отдел Минской епархии

Конференц-зал
17.00-19.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
17.30 Духовная программа Оренбургской епархии

Встреча с клириком миссионерского благочиния Оренбургской епархии священником Валерием Логачевым

Организатор: Миссионерский отдел Минской епархии

Конференц-зал

29 декабря (среда)

10.15 Акция «Звезды читают детям»

Организатор: Представительство журнала «Фома» в Республике Беларусь

Конференц-зал
11.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата – лауреата премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» 2 этаж
12.00-14.00

Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
12.00 «Наши сердца – детям» – благотворительный концерт

Принимают участие воспитанники детских домов и школ-интернатов; танцевальная группа «Шоколад» (г. Дзержинск); хореографический коллектив «Шчодра» и др.

Презентация проектов БДФ: «Теплый дом», «Юные дарования»

Организатор: Республиканское общественное объединение «Белорусский детский Фонд»

Конференц-зал
14.00 Конференция, посвященная 150-летию Евфимия Карского

Принимают участие: В.Ф. Гигин, главный редактор журнала «Беларуская думка»; А. Д. Гронский, доцент кафедры гуманитарных дисциплин БГУИР; А. Ю. Бендин, доцент кафедры основного богословия Института теологии Белорусского государственного университета; И. Ф. Зеленковский, руководитель научно-просветительского проекта «Западная Русь»; А. А. Киселев, доцент кафедры психологической работы и социальных дисциплин Военной академии Республики Беларусь;

В. А. Теплова, доцент Белорусского государственного университета, профессор кафедры церковной истории Минской духовной академии

Организатор: Научно-просветительский проект «Западная Русь»

Конференц-зал
15.00 Мастер-класс по изготовлению сувениров к Рождеству;

проводит творческая мастерская «ТАВИФА»

3 этаж
16.00 «Святыни Эллады и Италии» – презентация паломнических маршрутов по Греции, Афону и Италии

Принимают участие: протоиерей Сергий Комлик, настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца (микрорайон Сокол, г.Минск), сотрудница паломнического отдела Наталья Огорелышева, театр-студия детского творчества «Натали» Минского городского дворца детей и молодежи

Организатор: Синодальный паломнический отдел БПЦ

Конференц-зал
16.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата 2 этаж
17.00-19.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
17.45 «З Віфлеему па ўсім свеце» – канцэрт святочных песень Ражджаства Хрыстовага з розных краёў і розных часоў у перакладзе на беларускую мову

Выканаўцы: гурт «Ejrut», гурт «Охра», ансамбль «Эрэбуні» i іншыя гурты; хоры і ансамблі (у т.л. нацыянальных меншасцяў); індывідуальныя выканаўцы – Раман Абрамчук, Таццяна Беланогая

Арганізатары: прыход св. Архангела Міхаіла (г. Мінск), культурна-асветніцкая ўстанова «Цэнтр ”Экумена”» пры ўдзеле часопіса перакладной літаратуры «Прайдзісвет»

Конференц-зал

30 декабря (четверг)

10.15 «Твой новый путь к здоровью» – встреча с фитотерапевтом Николаем Антоновичем Огреничем (г. Барановичи) Конференц-зал
11.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата 2 этаж
12.00-14.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
12.00 Презентация художественного фильма «Притчи»

В программе: просмотр фильма «Притчи»; творческая встреча с режиссером Виталием Любецким; презентация студии во имя св. Иоанна Воина

Организатор: Свято-Елисаветинский монастырь Минской епархии

Конференц-зал
14.00 «В ожидании Алило» — культурно-просветительская программа

В программе:

— Приветственное слово чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Республике Беларусь господина Георгия Чхеидзе

— Алило — грузинская христианская древняя традиция

— Рассказы паломников-белорусов о святых местах Грузии

— Выступление детского хора школы «Эврика»

— Выступление детского ансамбля песни и танца «Самшобло»

Организатор: грузинское культурно-просветительское объединение «Мамули»

Конференц-зал
15.00 Мастер-класс по батику проводит член Союза мастеров Беларуси Наталья Лось 3 этаж
16.00 «Звездная песня» – музыкально-поэтическая композиция

Стихи Елены Михаленко, музыка Владимира Казбанова

Исполнители: Анастасия Тихонович, Ольга Кривошеева, дуэт «Милость» (солисты ансамбля «Тимпан» Ольга Михаленко и Анастасия Романовская)

Конференц-зал
16.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата 2 этаж
17.00-19.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
17.30 «Подвижницы милосердия: история и современность» — презентация проекта

Принимают участие: руководитель Социального отдела Минской епархии БПЦ протоиерей Олег Шульгин, исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия БПЦ Елена Зенкевич, журналист Елена Наследышева,  старшие сестры сестричеств милосердия Елена Жилкина и Тамара Метто

Организаторы: Союз сестричеств милосердия БПЦ, социальный отдел Минской епархии

Конференц-зал

31 декабря (пятница)

10.30 Мастер-класс по технике лоскутного шитья «Синель», игрушка «Звездочка»; проводит руководитель народной студии декоративно–прикладного искусства Валентина Житкевич 3 этаж
11.00 Рождество Христово» – Минский открытый музыкальный конкурс исполнителей на народных инструментах

Организатор: оргкомитет духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная», миссионерский отдел Минской епархии, УП «Экспофорум»

Конференц-зал
12.00-14.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
13.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата 2 этаж
14.00 Молебен на начало Нового года Протокольная площадка, 3 этаж

2 января (воскресенье)

12.00-14.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
12.00 «С Рождеством и Новым годом» – большая праздничная программа

Принимают участие: лауреат международных конкурсов мужской вокальный ансамбль «Благовест»; камерный духовный театр Центра православной культуры «Спутник христианина» Издательства Белорусской Православной Церкви

Организатор: Издательство Белорусского Экзархата – лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Конференц-зал

15.00

«Слава в вышних Богу!» – рождественский концерт. Авторский проект Аллы Русецкой

Принимают участие: клиросный хор прихода св. прав. Софии Слуцкой, регент Наталья Валькова; клиросный хор прихода св. мц. Татианы, регент Ирина Щемель; директор Международного фестиваля православных  песнопений Лариса Густова; камерный ансамбль «Классика» п/у В. Мойсеенко. Дирижер Ж.Филиппович; детская вокальная группа «Радость моя» п/у Галины Кололо; группа пианистов ДДМШ №6, класс И.Степновой; семейный дуэт Валерий и Елена Мойсеенко (тенор, сопрано), Елена Амбразевич (меццо-сопрано), кафедра вокала ФЭО БГПУ им.М.Танка, Анастасия Гиль (сопрано)

Ведущие: Алла Русецкая, Ольга Ковалева, Валерий Мойсеенко

Конференц-зал
17.00-19.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
16.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата 2 этаж
17.30 «Перед дверью вечности» – концерт-презентация сборника духовной поэзии.

Принимают участие: члены Союза писателей Беларуси Татьяна Дашкевич, Алла Черная, Елена Михаленко, авторы и исполнители Александр Беганский, Ольга Михаленко, Сергей Ляпич, поэты Елена Симонова, Раиса Серова, Марина Никифорович, актер театра и кино Евгений Пименов

Организатор: Литературная гостиная газеты «Воскресение»

Конференц-зал

3 января (понедельник)

11.00 «Рождественские встречи» – театрализованные представления воскресных школ Минской Епархии

Организатор: Отдел образования и катехизации БПЦ, оргкомитет духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная»

Конференц-зал
11.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата 2 этаж
12.00-14.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
14.30 Мастер-класс по батику проводит член Союза мастеров Беларуси Наталья Лось 3 этаж
15.00 «Прикосновение к романсу» – сольный концерт лауреата национальных конкурсов солистки Белгосфилармонии матушки Ольги Шевченко Конференц-зал
16.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата 2 этаж
17.00-19.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
17.30 «Скоро Рождество» – авторский вечер Татьяны Дашкевич

Принимают участие: пианистка Елена Зеленкевич; студенческий театр поэзии «Улица» при БГУКиИ

Конференц-зал

4 января (вторник)

10.00 «Рождество – это праздник души»

Театрализованная программа для детей

Организатор: оргкомитет духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная»

Конференц-зал
11.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата 2 этаж
12.00 «Здоровье. Питание. Пост» – встреча с доцентом кафедры общественного здоровья БелМАПО Светланой Куницкой, врачом-диетологом Натальей Потоцкой (Минск), фитотерапевтом Николаем Огреничем (г. Барановичи) Конференц-зал
12.00-14.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
14.00 Презентация документального фильма «Инокиня»

В программе: презентация студии во имя св. Иоанна Воина; показ фильма «Инокиня»; творческая встреча с режиссером Галиной Адамович

Организатор: Свято-Елисаветинский монастырь Минской епархии

Конференц-зал
15.00 Мастер-класс по изготовлению сувениров к Рождеству;

проводит творческая мастерская «ТАВИФА»

3 этаж
16.00 «Жители «Шишкиного леса» Шуня и Зубок приглашают» – рождественское представление для детей

В программе: игры, конкурсы, викторины, подарки победителям

Организатор: Представительство журнала «Шишкин лес» в РБ

Конференц-зал
16.00 Презентация новинок духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата 2 этаж
17.00-18.30 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
18.00 «С Рождеством Христовым!» – презентация паломнических маршрутов по Израилю. Мультимедийный экскурс «Известные храмы Рождества Христова»

Принимают участие: магистр гуманитарных наук Андрей Олегович Горанский, преподаватель института теологии БГУ; сотрудница паломнического отдела Наталья Огорелышева; театр-студия детского творчества «Натали» Минского городского дворца детей и молодежи

Организатор: Синодальный паломнический отдел БПЦ

Конференц-зал

5 января (среда)

10.30 Мастер-класс по технике лоскутного шитья «Синель», игрушка «Оленёнок»; проводит руководитель народной студии декоративно–прикладного искусства Валентина Житкевич 3 этаж
11.00 «Моя строка в истории страны» – презентация творческого проекта

Организаторы: газета «Беларусь МТЗ – обозрение», Институт журналистики БГУ, оргкомитет духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная»

Конференц-зал
12.00-14.00 Акция «Задайте вопрос священнику» 3 этаж
13.30 «Карнавал желаний» – театрализованное представление для детей

Организатор: Белгосфилармония, театр «Фантазия»

Конференц-зал
14.00 Официальное закрытие выставки. Награждение участников. Благодарственный молебен Протокольная  площадка
3 этаж

Добавить комментарий